中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 511|回复: 2

问政计生委,2018年、2019年的独生子女费上哪了?

[复制链接]

15

主题

21

帖子

285

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
285
发表于 2019-9-18 10:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
去年就反映过我县的独生子女费问题,到现在也没有解决,以前每年独生子女费600元,从2018年开始说是发300元,不知道我县是怎落实独生子女政策的,尽管扣剩了300元的独生子女费,两年了也没发一分钱,2018年、2019年的独生子女费上哪了?请给个合理的说法!!!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-20 18:49 | 显示全部楼层
尊敬的网民朋友,您好!关于您反映的2018年、2019年独生子女费到那里了?独生子女费由600元克扣到300元的问题,根据洛卫【2018】36号文件关于进一步做好计划生育家庭奖励和社会保障工作的通知要求做以下解答:
1、2018年独生子女费已于7月底开始发放9月底全部发放到位。
2、2019年独生子女费花名册已在6月份整理出来,现只等县财政资金到位就可以发放。
3、独生子女费的标准是:从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费20元以上(栾川县为25元/月/人),财政拨款单位、事业单位以及企业职工的独生子女父母奖励费由单位发放;城镇无业居民、个体工商户或农村居民,所需资金由县财政部门安排专项资金发放。至于从以前600元/年,现在领取300元/年,有2种情况:(1)父母分开发放(其中一方为单位职工);(2)离婚或者丧偶。
4、每年独生子女费花名册由乡镇摸底年审后上报县卫健委,由县卫健委把名册发到银行,资金由县财政专户拨到邮政储蓄银行,由银行直接发放到对象账户上,资金不经过卫健委、乡镇所以不存在克扣现象。
5、如还有不明之处请咨询所在乡镇卫生健康服务中心或拨打热线电话:0379-66775071给你解答。
感谢您对我县卫生健康工作的关心与支持!                                                                                      
                                                                                      栾川县卫健委
                                                                                      2019年9月20日
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2019-9-27 16:30 | 显示全部楼层
up bài cho bác tài
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|中国栾川论坛 ( 豫ICP备15033093号-1 )

GMT+8, 2019-10-19 02:17 , Processed in 0.078000 second(s), 9 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表