中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1659|回复: 5

栾川小哈佛幼儿园乱收费问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

39

积分

新手上路

Rank: 1

积分
39
发表于 2019-3-21 02:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
栾川小哈佛幼儿园3月14日告知我们家长要交体质能课费用120元,我们家长在开学的时候已经交了学费,学校是以教育为本,还是以收钱为本吧,德智体美劳是国家的必备课程,没有人敢说另外收费吧?掏钱让孩子们做游戏,不掏钱让孩子们在教室里呆着,这样做对孩子们的世界观有多大影响,你们知道吗?国家教育界对学校的做法感到耻辱,希望有关部门给我们一个明确的答复,谢谢
回复

使用道具 举报

6

主题

19

帖子

197

积分

注册会员

Rank: 2

积分
197
发表于 2019-3-29 19:12 | 显示全部楼层
网民您好: 关于您所反映“栾川小哈佛幼儿园开班特色班收费”的问题,我单位高度重视,现将情况回复如下: 根据豫政【2015】35号《河南省政府关于进一步深化价格改革的意见》文件,第三条“深入推进重点领域价格改革”第十一条,“改革教育收费管理方式取消民办幼儿园收费备案事项”之规定,现已不需要进行备案。另,幼儿园开设特色班,属于自愿选择。感谢广大网民对物价工作的关心和支持。 栾川县发改委
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

19

帖子

197

积分

注册会员

Rank: 2

积分
197
发表于 2019-3-29 19:13 | 显示全部楼层
网民您好: 关于您所反映“栾川小哈佛幼儿园开班特色班收费”的问题,我单位高度重视,现将情况回复如下: 根据豫政【2015】35号《河南省政府关于进一步深化价格改革的意见》文件,第三条“深入推进重点领域价格改革”第十一条,“改革教育收费管理方式取消民办幼儿园收费备案事项”之规定,现已不需要进行备案。另,幼儿园开设特色班,属于自愿选择。感谢广大网民对物价工作的关心和支持。 栾川县发改委
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

19

帖子

197

积分

注册会员

Rank: 2

积分
197
发表于 2019-3-29 19:22 来自手机 | 显示全部楼层
网民您好: 关于您所反映“栾川小哈佛幼儿园开班特色班收费”的问题,我单位高度重视,现将情况回复如下: 根据豫政【2015】35号《河南省政府关于进一步深化价格改革的意见》文件,第三条“深入推进重点领域价格改革”第十一条,“改革教育收费管理方式取消民办幼儿园收费备案事项”之规定,现已不需要进行备案。另,幼儿园开设特色班,属于自愿选择。感谢广大网民对物价工作的关心和支持。栾川县发改委
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2019-3-29 20:45 | 显示全部楼层
县发改委回复
QQ截图20190329204347.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2019-4-5 12:54 来自手机 | 显示全部楼层
说了等于没说,什么叫自愿选择,学校通知让交别的学生都交了你一个不交孩子心理上会咋想?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|中国栾川论坛 ( 豫ICP备15033093号-1 )

GMT+8, 2019-7-20 02:45 , Processed in 0.062400 second(s), 18 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表