中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 760|回复: 1

关于贴文《扶贫竟成了村支书的“唐僧肉”》的情况说明

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-1 17:58
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    19

    帖子

    373

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    373
    发表于 2019-3-12 20:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 陶湾镇党政办 于 2019-3-12 20:41 编辑

    关于网上发布《扶贫竟成了村支书的“唐僧肉”?》帖文的
    调 查 说 明


    各位网友:
           网民“贴吧用户_546PA33”今日10:28在百度栾川吧发布《扶贫竟成了村支书的“唐僧肉”?》帖文,得知情况后,陶湾镇党委、政府立即组成专项调查组对该网民反映的问题进行调查,现将调查结果说明如下:
         (一)反映“小康户被评为贫困户(图一)”问题
          该户户主姓牛,现年45岁,家庭共有6口人。由于缺少资金,该户于2013年底被识别为建档立卡贫困户,2015年在享受扶贫搬迁资金的基础上新盖二层房屋(图一)。
          (二)反映“家庭困难未被纳入贫困户(图二、三)”问题
          该户户主姓张,现年84岁,家庭共有6口人,2013年底被识别为建档立卡贫困户。图三显示男子为户主长子,现年51岁,肢体二级残疾,未婚,监护人为户主次子。图二、图三所显示土木结构住房,系户主家老房,该房经鉴定非危房,且非唯一住房。2015年在享受扶贫搬迁资金的基础上,该户在老房后方建二层砖混结构房屋一座(附后图)。目前,该户户主享受C类低保220元/月,户主长子(图三男子)享受B类低保290元/月、重度残疾人护理补贴60元/月和困难残疾人生活补贴60元/月,户主次子常年在外务工。
          特此说明。

                                                                                                     陶湾镇人民政府
                                                                                                            2019年3月12日        
    图片1.png

    (张姓户主家新盖的二层砖混结构房屋)



    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    积分
    26
    发表于 2019-3-13 10:56 | 显示全部楼层
    (一)这份回复避实就虚,避重就轻,对存在的问题没核实清楚,也没解释清楚。帖子本质上要反映的是扶贫资金分配的公平性、随意性问题。扶贫事业事关全面建成小康社会的宏伟目标,岂能调查简单列出几个数据就草草结案。
    背后有无公权力的私相授受,滥用职权问题,并没有明确的结论。是否有职务犯罪,是否在迎接检查组过程中存在形式主义认真调查了吗?
    镇政府如此轻率的调查,不知道想掩盖什么?(一定要慎重,万一哪天被查出问题就打脸了)
    (二)这份所谓回复存在明显的说不通,让人很奇怪。以图一为例,因为缺乏资金就评为贫困户,那大部分人都可以被评为贫困户。如果按照图一的标准定贫困户,毫无疑问,全村都是贫困户。而事实是,在2013年被评为贫困户时,有很多家庭都比该“贫困户”贫得多,正可谓应了“我贫困,所以我当不了贫困户”这个笑话。贫困户的评选标准是什么,程序是什么并没有给出说明。这样的说词和逻辑,让吃瓜群众看不懂,就算是糊弄也得敬点业啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则