中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1947|回复: 1

全国打黑扫恶 这里的苍蝇却没人敢拍

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2019-2-17 12:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导同志:
我们是栾川县双堂村高庄十四组的村民,今天向您反映我村原组长牛生娃不作为,曾明里暗里指使村里村民:和胡欣勾结一起鱼肉乡民,欺上瞒下,弄虚作假蓄意更改土地合同,造成租地产量以及经济损失惨重,使该村村民敢怒不敢言......
以下列举几项实事:
一、自从牛生娃担任该村组长以来,每年大队生产产量数据没有单据,都是伪造票据数字:以原有的(十八亩、九亩地、七亩地,以及河滩地)合同为42亩,实际原土地要多出其合同上的数字亩数,从2009年开始租给栾川长安驾校后,补偿农户产量是从2011年才开始,到2014年。那么请问从2009年到2011年应该补偿给农户每户为均1500斤产量,结果等分到户,所得才1400斤产量,少分到的一百斤产量作为管理费扣除了。
二、有个别人竟然只分的1000斤产量赔偿,因气不过与之理论,牛生娃说的话实在是难听至极......原租地协议合同为产量是1500斤,(牛生娃自己拿笔把原数字1500斤更改为1400斤)更改为1400产量。从2012至2014年每户赔偿产量上升为1700斤产量。之后2015、16年的产量对准各户的已经分于农户。2017、2018年的至今乃无分配到户?从2019年至2014年的每亩一百元的管理费至今没有给予农户一分钱。
三、“郭家门”一块农耕土地,签合同面积为36亩(实际面积也将近40多亩)从2015年起牛生娃意欲二次租给栾川长安驾校,协议达成每亩产量均为1500斤产量赔偿,驾校方想要地,因种种原因部分社员不同意,导致合同无效,最终此土地没有被驾校所租用。(据知情人透露,为了这块地能被驾校租用,其组长曾不择手段对农户实施了威胁恐吓,并扬言道:“不论你任何人阻拦我,我都要把这地租出去,谁敢拦着,我就用勾机拍死他......”
四、垫地一事无结果。这块郭家门地没有被租出去,这可是成了胡欣( 胡欣何许人也?这里注重介绍一下,他和村原组长关系要好,凡村里有点什么事,都是他头前跑,实际上他就是组长的一条狗);这么好一块地不变成经济揣进自己的腰包那岂不是太可惜了,胡欣日思夜想这块地如何使之变成钱呢?刚好北沟的坝堤决口,导致了钼矿渣子冲下来好多,当地政府引起了重视,指示钼矿单位自己处理这些淤泥渣子,结果在村民不知情的情况下,胡欣与其私下达成了协议(具体协议如何签订不详);在村民都不知情的情况下, 胡欣用勾机挖了大概有五六米之深的沟,就这样几十亩地里垫满了淤泥渣子,全部渣子还垫进了郭家门这块农耕地里,之后又从新从别处挖来新土覆盖在上面,也不管是否能不能再耕种,就把土地又分给农户来种。后来还是农户去地里种地,从地里挖出来一个个塑料袋不说,整块地里全部都是石头渣子,已经不能再翻耕.....村民们一起到村里想要一个合理的说法,结果村里原村主任(现任村支部书记)说道“此事处理起来有难度,咱们村里给你们解决不了,现在国家正在打黑扫恶,你们可以向上级汇报给予解决......”
那么请问,是谁给予他一个村组长这样的权利,在村民们不同意的情况下,敢把村民的农耕地租给驾校?是谁给予他的权利不与村民们达成共识就把村民们的耕地私下与他人达成协议,把堤坝淤泥渣子埋在到农耕地里?是谁给予他的权利视群众生命财产于不顾,甚至还敢大言不惭说“用勾机把人拍死.等等......还有,每年给予租地的赔偿产量都去了哪里?农耕地里垫淤泥渣子所给予赔偿(经济或产量)都去了哪里?都说国家现在政策好,都在到处打老虎拍苍蝇打黑扫恶,为什么我们这里的恶人却没有人来管管,没有人来问问呢?为了让这些狗仗人势的恶人得到应有的惩罚,让我们老百姓得到我们应该得到的产量赔偿和经济赔偿。请相关领导为民作主,尽快查明此事,以正视听。
回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-11 09:44
  • 签到天数: 30 天

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    251

    帖子

    6036

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    6036
    发表于 2019-2-28 11:06 | 显示全部楼层
    尊敬的网民您好: 接到您的诉求,栾川乡党委政府高度重视,现将调查情况回复如下: 一、关于反映双堂村高庄组原组长牛生娃未按长安驾校实际租地产量付给群众问题: 2011至2013年,长安驾校租地赔产是按44亩每亩产量1500斤,其中2013年按1700斤,每斤按1元计价,原组长牛生娃付给群众产量是按分地时实际分地账册登记亩数分给农户,分地账册登记亩数为40.875亩,剩余3.125亩由组集体留存作为集体收入。2014年长安驾校赔产是按46亩,每亩1700斤,每斤按1.05元计价分给群众仍按分地账册亩数40.875亩分配,剩余的5.125亩产量款由集体留存,作为集体收入记账。关于每亩扣除100斤产量款问题,当时租地时经群众同意每亩由集体扣100斤产量作为集体管理费,从2014年开始取消每亩100斤管理费项目,不在收取100斤管理费,以前每亩扣除的100斤管理费全部作为集体收入记账。2014年底,在清算该组账目同时,已将该组经济收支账目情况向群众公布。 二、关于牛生娃私自将租地产量1500斤更改为1400斤问题:该反映问题不属实,自驾校租用土地以来,该组收取租地产量按协议约定收取,(2011年每亩1500斤,2012年1500斤,2013年1700斤,2014年1700斤)。 三、关于郭家门租地问题: 2015年长安职业技术学校计划租地做培训基地当时因前任组长辞职,该组组长空缺,大部分群众同意将土地租给长安职业技术学校,由于没有组长牵头协商租地事宜,暂有本组群众胡红新出面协商租地事宜,经逐户做工作,大部分都在协议上签字同意。只剩5家农户不同意签字,在此情况下,长安职业技术学校将2015年租地产量及树木赔偿款8万余元付给该组胡红新,由胡红新转付给群众,剩余不同意签字的5户群众产量交由胡红新交于原组长牛生娃处理。 四、关于长安职业技术学校租地不成立问题长安职业技术学校租地协议由于协议未经士地主管部门批复盖章,不能违规用地,致使协议无法履行,而部分群众认为地已租给长安技术学校要求赔产,为此经村委多次协调未达成共识,村委将此问题与乡司法部门沟通,都难以确认,最后引导走法律程序解决。法院因证据不足,不予立案,为解决2016年至2018年,3年产量间题,经驾校、胡新、及涉及13家农户共同协商同意减免1年产量,其余2年由胡新负责1年,长安技术学校负责1年,该产量已于年前交付群众。     栾川乡人民政府
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则