中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 467|回复: 4

没有向县物业办备案的物业公司乱收费由哪个部门监管?

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2018-11-30 11:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
画眉水岸二期准备装修,栾川县和谐物业公司收取空房管理费、电梯使用费、电梯维护费、预交半年物业费(强制)、押金、出入证等,我就闹不明白电梯使用费和电梯维护费为啥要单独再收取,物业费里面难道不包含电梯的使用费和维护费吗?强制性预交半年,这个价是谁规定的?标准是哪个部门出的?这是不是属于物业公司胡乱收费?县物业办说这个物业公司跟本没有在县物业办备案,那是不是说物业费收取的标准是物业自己定的?那这属不属于物业的霸王条款?是否在物价局定价备案?县物业办说没备案的物业他们也管不了,难道我们都要申诉无门?县上没有一个部门可以监管这些黑物业吗?是我们应该交的我们一分不少,但是也不能物业说收啥就收,总得有个部门管管,拿个标准出来。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
 楼主| 发表于 2018-11-30 11:29 | 显示全部楼层
垃圾清运费4元/平方,物业费0.95元/平方,空房管理费是正常的80%,这个价对于画眉水岸二期已经不低了,但是又另收取的电梯使用费和电梯维护费是哪里来的标准?物业费我可以交半年也可以交1年,也可以一个月一个月的交,但是强制交6个月,这个强制的标准从哪里来的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-20 08:46
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    23

    帖子

    326

    积分

    官方回复账号

    Rank: 4

    积分
    326
    发表于 2018-12-4 12:52 | 显示全部楼层
    网民:
        您好,关于您所反映的“黑物业”问题,由县国土资源局物业办对“黑物业”依法进行查处、取缔。根据豫发改收费【2015】157号河南省发展和改革委员会关于转发《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知,非保障性住房物业服务是指物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。感谢广大网民对价格工作的关心和支持。
                                                                                                                          栾川县物价检查所
                                                                                                                           2018年12月4日
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    8

    帖子

    172

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    172
    发表于 2018-12-4 17:01 | 显示全部楼层
    网民您好:
    针对您提出的“画眉水岸城二期住宅小区没有向县物业办备案的物业公司乱收费由哪个部门监管”一事,我局高度重视,指派专人进行了调查落实,具体情况如下:
    画眉水岸二期前期物业是由开发商通过招投标招的栾川县万家安物业管理有限公司,小区业主委员会成立后,业主召开业主大会,解除了与万家安物业管理有限公司的合约,截止目前一直是由业主委员会自治,并未在县物业办备案。如果业主对小区目前现状不满意,建议小区召开业主大会,形成决议,然后由业主委员会招聘正规的物业公司入驻、备案、管理。(根据2018年1月1日起实施的新的《河南省物业管理条例》第七十三条、第5项规定:价格行政主管部门负责监督检查价格公示、违规收费活动)

                                           

                                栾川县物业管理办公室
                                 2018年12月4日
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-20 08:46
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    23

    帖子

    326

    积分

    官方回复账号

    Rank: 4

    积分
    326
    发表于 2018-12-12 15:46 | 显示全部楼层
    网民您好:
        关于您所反映“画眉水岸二期物业”的问题,我单位高度重视,并派出工作人员对此事进行调查,现将调查情况回复如下: 根据豫发改收费【2015】157号河南省发展和改革委员会关于转发《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知精神“非保障性住房物业服务,物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用” 感谢广大网民对物价工作的关心和支持。
                                                                                                                          栾川县物价检查所
                                                                                                                           2018年12月12日
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则