中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 563|回复: 3

请领导为山城半山业主做主办件实事

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-11-27 22:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
山城半山万家安物业管理公司请你向全体业主解释以下问题?
1、购房时小区自己烧锅炉,已经交过了供暖管网费,去年县上热力公司开始供暖你们又收取了二次管网费,请解释二次管网费的收费依据是什么?
2、请解释二次管网费收取的资金费用去了哪里?
3、去年没有交二次管网费和暖气费的用户今年为何和去年交过双费的用户享受同等待遇?
4、供暖是政府的民生工程为何要强制捆绑办理房产证?
5、政府强制捆绑办理房产证的通知或文件在哪里?为何不公示?
6、今年热力公司收费标准明细和收费天数依据为何不公布?
7、为何有的小区今年只收费45天,有的小区只收费60天,你们作何解释?
8、房产证正常办理14个工作日就可以下来了,为何钱交到你们手里快两年了也办不下来?是你们的能力小还是政府不作为不配合你们办理?还是你们把钱挪用了,请回答?
9、前两年办理下来几个房产证你们用大红布告到处张贴宣扬来给你们做广告,你们这样侵犯了人家的隐私权知道吗?你们随意公布人家隐私,提前征求人家同意了吗?
10、刚入住的时候每台车收取了100元的门禁卡费,票据上开的是门禁卡押金,补一个门禁卡也收100元,后来换成了车牌识别后就没有了下文,请问那么大一笔费用去了哪里?
11、如果门禁卡费用业主强制要求退还的话,难不成业主们在里面买了车位,你们还不让进去不成?
12、不管是门禁卡还是车牌自动识别系统,你们都可以取消,但是你们物业的第一职责就是看门,请回答;对还是不对?
13、你们是为了降低成本、节省人力、少发工资把门禁卡换成了自动化,但是不退门禁卡费用,这部分费用让业主承担,你们说;合理还是不合理?
14、燃气入户安装费,你们物业代收,大家可以理解,本以为你们集体代收会可能有优惠,可业主自己直接去燃气公司办理反倒还便宜300元,你们作何解释?
15、网线入户,业主其实可以自己选择商家,但是你们就定了两家,这大家就不说什么,到谁家安装,你们还要50元的开箱费,请回答;这项开箱费的收费文件和依据是什么?收的钱去了哪里?
16、电梯、过道、院子里,这些都属于公用面积,你们给其他人做广告,这些你们征求大家的意见了吗?收益的费用去了哪里?
17、院子里的车位都被你们已经卖给了业主们,可是邻里之间谁家过个啥事,你们物业要收300元,请问;你们把过事占业主们车位和公用面积收的钱分给买车位的业主了吗?
18、谁家过事你们收钱说是水、电、卫生,要不是绿化、亮化、电梯、办事等、哪来的那么多公摊费用,卫生不打扫还要你们物业干嘛?
19、你们强行更换电表,国家更换电表的标准依据和文件在哪里?张贴出来让大家看看,现在水电费比商用的还高,你们被骂成那样还很乐意的代收着,为什么不让业主独立办理电卡、水卡?你们的脑子是猪吗?
20、进了你们的院,买了你们的车位和房,监控瘫痪,监护监管不到位,谁家砸了车,谁家丢了东西,你们最好的解释就是已经报警了,你们连一点责任都不承担,要是广大业主都感觉和外面的民房住着一样,我们还养着你们干嘛?
21、业主委员会你们瞒天过海,自己私下成立,你向大家说,你们是何时成立的?都谁谁谁参加了选举?业主委员会的名单是几号楼的谁谁谁?电话是多少?
22、你们成立业主委员会是在什么时间提前在哪里公示的要选业主委员会?公示了多长时间?就那个楼宇的谁谁谁,电话号码多少,参与了选举?
23、地下室以前灯红通明,现在找个车车都困难,这也就不说什么了,最近频繁停电,连消防通道上的应急灯都东一个西一个的不会亮,这也不在你们的监管范围吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

10

帖子

488

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
488
发表于 2018-11-28 15:04 | 显示全部楼层
网民您好:
      感谢您对我县供暖工作的关心和支持!
      关于您提到的山城半山有关供暖问题,答复如下:
      一、栾川热力公司向山城半山用户收取供暖费用包括两项,第一项是管网建设费(小区红线以外管网)收费标准是55元/㎡,2017年入网的用户享受政府补贴35元/㎡,补贴后用户承担20元/㎡;第二项费用是采暖费,按采暖面积收费,标准是0.16元/㎡/天。这里需要说明的是:山城半山二次管网(即小区内部管网)收费标准是按照建筑面积每平方收36元,因山城半山小区的二次管网和换热站是小区内部自己建设,热力公司无收取此项费用。
      二、2018年供暖收费均是按照120天收取,收费标准仍然是0.16元/㎡/天.
      三、2017年收费有的小区多,有的小区少,是因为2017年首个采暖期供热效果不好,热力公司根据小区开通时间、用户开通率、供热效果综合分析确定的,并且热力公司也发布告知:如果用户对2017年计费天数有异议,我们采取先按热力公司确定的计费天数交费,保证当前正常用暖,再将异议在供暖大厅(七里坪新舒建材城)登记,待全县各小区意见收集后,进行综合分析,提出解决问题办法,主管部门会公开公正公平、实事求是地监督热力公司处理此事。请给予理解、支持和配合。
     关于您提到的其它问题,不在住建局职责范围内或涉及小区内部管理,请通过其它渠道反映您的诉求。
                                                                                                 栾川县住建局
                                                                                               2018年11月28日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2018-11-30 13:01 | 显示全部楼层
现在物业事场监管混乱,业主委员会也会被物业收买,希望有关部门能管管,物业收取各项费用的标准,应该根据小区管理达到多少等级收取物业费,除了物业费外,额外增加的费用需报房管局或是物业办批准,无证的物业或是没向县上备案的物业,不允许入住小区,或是进行罚款。这样才能保障大家的权益不受侵害。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

8

帖子

172

积分

注册会员

Rank: 2

积分
172
发表于 2018-12-4 17:21 | 显示全部楼层
网民您好:
针对您提出的“请领导为山城半山业主办件实事”一事,我局高度重视,指派专人进行了调查落实,具体情况如下:
您反映的问题包括三项:1、涉及到集中供暖之间的问题。是开发商及供热公司与业主之间的问题,建议业主通过咨询供暖公司或开发商解决或走司法程序解决;2、关于业委会的问题。根据新的《河南省物业管理条例》,业主大会的召开及业主委员会的选举、改选由当地街道办事处、乡镇政府主导进行,建议业主到当地街道办事处、乡镇政府咨询解决;3、关于物业管理中间存在的问题。物业办将会及时下去落实,并将在物业管理中确实存在的问题要求物业公司限期整改,并将整改结果告知全体业主。

                                                                                    栾川县物业管理办公室
                                                                                        2018年12月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则