中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 477|回复: 3

请问出租车公司:出租车往栾川一高送人收15元合理吗?

[复制链接]

该用户从未签到

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2018-11-22 20:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
11月22日早上7点多,我从方皮路安康小区金源量贩附近,乘坐 豫CHC2**出租车去栾川一高,上车后我让司机打表,司机说不用打表,往栾川一高去都知道是15元; 没办法只好乘坐,送到栾川一高大门处,我付15元,请问出租车公司,司机不打表,收取15元合理吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2018-11-22 21:31 | 显示全部楼层
调整方案要点
  1、基价公里、起租价格:由现行2公里3元调整为2公里4元,另加每车次1元燃油附加费不变;
  2.车公里租价:超过2公里,每公里1元收费标准不变;夜间行驶(晚22时至次日凌晨6时)超出2公里,每公里1.5元。
  3、计价范围:西至鸡冠洞景区路口—东至樊营社区高速路口—北至月湾—南至县城区南各景区。计价范围之外的双方协商议价。

栾川县发展和改革委员会
2018年1月17日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

1

主题

3

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2018-11-22 21:33 | 显示全部楼层
起步价2元变4元换来的就是鸡冠洞和樊营社区中间打表
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

19

帖子

328

积分

官方回复账号

Rank: 4

积分
328
发表于 2018-11-30 15:38 | 显示全部楼层
关于“出租车往栾川一高送人收15元合理吗?”的答复
网民朋友:
您好,非常感谢您对栾川交通事业的关心和支持!
我县目前执行的是栾川县发展和改革委员会、栾川县交通运输局、栾川县质量和技术监督局联合下发的《关于栾川县出租车运价调整有关事宜的通知》(栾发改[2018]21号)文件,规定栾川县出租车运价调整的有关事项内容计价范围:西至鸡冠洞景区路口,东至樊营社区高速路口,北至月湾,南至县城区南景区。计价范围之外的双方协商议价。对于不执行政府定价,不明码标价,超标准收费,在计价范围内不打表计价收费,欺客宰客等价格违法行为,价格部门将依据《价格法》《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规对经营者本人及所在公司进行严肃查处,价格举报电话:12358 。交通运输局将依据《河南省道路运输条例》第七章四十一条规定,对于出租汽车不按规定装置并使用计价器,拒载乘客或故意绕道行驶的,由主管部门给予警告,责令改正,并处200元以上,1000元以下的罚款。举报电话:66822354。
由于您没有提供所乘坐出租车牌号,我们无法查证。在此提醒乘客朋友:在您乘坐出租车遇到司机违规行为时,请记清具体出租车牌号、时间、地点,以便我们能及时准确的调查处理,更好的维护您的合法权益。

                             栾川县道路运输管理局
                               2018年11月26日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则