中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 1033|回复: 3

住建局,请认真处理供热问题,好吗?

[复制链接]

该用户从未签到

6

主题

34

帖子

196

积分

注册会员

Rank: 2

积分
196
发表于 2018-10-31 11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
       我是枫丹白露小区居民,目前供暖开始调试,今天早上接到热源厂工作人员电话,要为我接通试水,而我居住的楼层竟然没铺设立管,导致热源厂的工作人员无法为我接通暖气。 据了解,该小区共缴费78户,今年不能接通26户,其中:别墅18户,1-3、1-4、1-5号楼8户。想问一下住建局:         1、枫丹白露小区别墅区住户分散,低层住户比较集中,为何1-7号楼架设了管道,今年可以接通,而1-3、1-4、1-5三栋低层的主管道只接通到楼后,楼上却没安装立管?今年仍不能接通?
        2、县政府说今年不再发展新用户,这个可以认可,但新用户的概念是什么?是指去年未缴取暖费用户?还是去年没缴管网费用户?还是缴了管网费,没交取暖费,自己没开通用户?还是交费了,连管道都没铺设的用户?
        3、管道的铺设,不是热力公司的责任,是住建局的责任,已经缴纳了管网费,住建局就应该把管道接到人家门口?缴纳了取暖费,热力公司就应该给人家接通暖气,这天经地义。若是缴纳了管网费却以不发展新用户为由连管道都不再铺设,住建局是不是要给群众有个答复?
       4、管道已经铺设到的小区,缴费率不一定高。管道没铺设到的居民楼,缴费率也不一定低。所以,管道的铺设,是住建局必须要做的事,决不能以不发展新用户为由,杜绝为已经缴纳管网费、缴纳取暖费的住户架设立管,影响热力公司上门开通。
        5、既然该小区低层住户还有7、8户缴纳了管网费、取暖费、室内安装了暖气片,想必都是去年已经安装好了的,去年已经失望了一次,今年若仍旧失望,我看猴年马月也不一定能有希望了。
        总之,请县总工会刘国杰主席从实际考虑,和住建局智建军局长商议一下,毕竟去年大家都是相应号召,以积极的态度缴纳了管网费、取暖费、安装了暖气片的。同时,我已经给小区物业沟通多次,欢迎住建局为1-3、1-4、1-5这三栋低层架设立管,开通暖气的。

        另:热源厂闫经理,枫丹白露小区杨经理,我都已经联系过了,现在只等住建局回复了,希望领导认真答复。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

6

主题

34

帖子

196

积分

注册会员

Rank: 2

积分
196
 楼主| 发表于 2018-10-31 12:11 | 显示全部楼层
热源厂闫经理说,枫丹白露的1-3、1-4、1-5号楼架设立管也就是一两天的工程,很好弄,但得政府同意,因为政府说了,今年不再发展新用户。闫经理还说,热力公司很希望大家都接通暖气。
热力公司工作人员说,热源厂运行成本太大,而使用住户太少,入不敷出。取暖费收取才二三百万,管网费都是缴纳到县住建局了,所以,他们很希望大家都用暖气。
我想说,政府决策真的很重要,充分调研真的很重要,如何解决真的很重要。
因为:
1、要想水温高,热源厂需要使用天然气,平均每天费用在20-25万,但目前新奥燃气进不来,英博燃气价位高,有些事县里谈不拢,导致今年仍有可能供暖出现状况。
2、去年管网铺设服务外包,施工队施工质量不一,进度不一,个别小区存在多种问题难以持续施工,以至于今年仍有小区(比如:枫丹白露,进驻施工最早,到现在仍没施工结束)施工未能完成。
3、管网铺设过程中,施工队并未拿到全部工程款,个别施工队糊弄一天是一天,导致工程质量低下,进度缓慢,以至于,今年好多应该铺设的管网停滞。
4、去年大张旗鼓做宣传,公职人员率先垂范做表率,交钱安装先行,但却无法接通使用,导致政府公信力一落千丈。老百姓在观望,在看笑话:这就是积极的下场。
5、引导工作没做好,使用率低是最大的问题,使用率低的背后问题是更大的问题——官僚主义和形式主义,还有急功近利,好高骛远。
6、希望政府在供热问题上能循序渐进,既然承诺,就要兑现承诺,让观望的群众们看到希望和信心。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

7

帖子

398

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
398
发表于 2018-11-7 15:21 | 显示全部楼层
网民您好:
      感谢您对城乡建设工作的关心和支持!
      枫丹白露小区2017年缴纳管网建设费78户,当前有25户涉及11栋楼供热管道未连通,不具备供热条件,11月2日至5日,住建局工作同志逐一联系25户居民,除1家联系不到外,其他24户居民均取得联系,经过沟通、解释,大部分居民表示理解,希望主管部门加大工作力度,明年(2019年冬季前)解决好25户居民遗留供热问题。同时,有关退费事宜也正在联系用户,登记用户退费银行帐号,登记完成后向用户退费。
      再次感谢您对集中供暖工作的关心和支持!
                                                                                                栾川县住建局
                                                                                               2018年11月5日
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

30

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2018-11-13 10:03 | 显示全部楼层
栾川太冷了,没暖气真是太难熬
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则