中国栾川论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 928|回复: 3

栾川职中播放日韩歌曲寓意何在?

[复制链接]

该用户从未签到

9

主题

13

帖子

169

积分

注册会员

Rank: 2

积分
169
发表于 2018-10-31 11:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
我无意间在栾川职中的课间休息和晚间下课听到广播里播放着日本和韩国歌曲,心里很不是滋味,这如果是在商业街也无可厚非,但这是在我们中国土地上的校园里,可能职中的校领导和老师都是日语、韩语的高材生,同时也十分的崇尚日本和韩国的音乐文化,但在全是中国学生的校园里播放这些歌曲有些不妥,我们中国的学生更应该多听听中华民族的经典音乐和红色歌曲。建议教育主管部门应该找职中的校领导和老师谈谈.....
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

4

帖子

68

积分

注册会员

Rank: 2

积分
68
发表于 2018-10-31 16:18 | 显示全部楼层
网友您好!
      首先感谢您对栾川县中等职业学校的关注与支持,对于您反映的“校园广播中播放日韩歌曲”的问题,现将调查结果回复如下:
      我校广播站为团委监管下的学生自治组织,老师确定主题后学生自行组织稿件,经核实确实存在个别情况下播放日韩歌曲的问题。该问题我校已责成广播站负责老师在今后的稿件组织中必须加强监管,对于学生自行组织的播放内容必须由老师审核签字后方可播放,播放内容应为积极向上、符合学生身心发展需求的内容。
      请各位网民监督!监督电话:0379-66824140
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

30

帖子

108

积分

注册会员

Rank: 2

积分
108
发表于 2018-11-13 10:13 | 显示全部楼层
我一个年轻人都觉得不合适,文化洗脑比战争还可怕
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

101

帖子

536

积分

高级会员

Rank: 4

积分
536
发表于 2018-11-14 09:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 天啊 于 2018-11-14 09:49 编辑

真怕人,按这种逻辑,是不是欧美歌曲也不要听了......习总书记讲的,开放包容呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则